Posted 6 апреля 2017,, 09:11

Published 6 апреля 2017,, 09:11

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Сосед рассказал о жильцах квартиры в Петербурге, в которой нашли взрывное устройство

6 апреля 2017, 09:11
По его словам, они вели себя очень тихо.

В Петербурге из-за обнаруженного самодельного взрывного устройства был эвакуирован дом 22 к.1 по Товарищескому проспекту. Из подъезда вывели нескольких человек в наручниках. Задержание проходило в квартире на восьмом этаже. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал сосед жильцов Анатолий Моденов.

По его словам, квартира сдается уже минимум пять лет. В основном ее снимают жители Среднеазиатских стран. Примерно с сентября прошлого года в нее заселилась семья из мужчины, женщины и грудного ребенка. Однако при сегодняшнем задержании были выведены четыре человека, которых Моденов не знает.

Своих соседей мужчина характеризует как очень тихих. «К ним часто приходили гости, по всей видимости, земляки. Но вели они себя очень тихо. Иногда только было слышно, как кричит ребенок. Ни запаха гари, ничего подозрительного из соседней квартиры никогда не доносилось», — заявил он.

По словам Моденова, соседей он сегодня утром не видел.

Между тем детский сад № 28, в котором разместили эвакуированных жителей, работает в обычном режиме. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил замглавы Невского района по соцполитике Алексей Фощан.

Чиновник не смог сказать, сколько именно людей размещали в детсаду. Но отметил, что одномоментно в музыкальном зале учреждения находились 20-30 эвакуированных. По его словам, люди не волновались. Ситуацию он охарактеризовал, как «неприятную, но стандартную». Запасов еды в детсаду хватило для организации питания жителей.

Первые эвакуированные поступили в детсад в 8:00. Они пробыли там больше трех часов.

Ранее в квартире дома на Товарищеском проспекте проводилась спецоперация. Там нашли взрывное устройство. Жители были эвакуированы.