Posted 6 апреля 2017,, 10:55

Published 6 апреля 2017,, 10:55

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

Источник: Подозреваемые в содействии терроризму в Петербурге не признают вину

6 апреля 2017, 10:55

Молодые люди, задержанные в Петербурге по подозрению в содействии терроризму, не признают вину, сообщил корреспонденту «Росбалта» источник, знакомый с ситуацией.

«Все они не признают вину, говорят, что впервые слышат о данных террористических организациях», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, задержанным от 19 до 23 лет.

В четверг Октябрьский районный суд рассмотрит ходатайства об аресте молодых людей.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций — «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство». Кроме того, соучастники якобы стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

Как отметили в СК, у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене.

Ранее сообщалось о восбми задержанных по подозрению в связи с террористами.

Напомним, 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв. Погибли 14 человек. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». С 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур.

О том, как Петербург пережил теракт, читайте здесь.