Posted 6 апреля 2017,, 14:00

Published 6 апреля 2017,, 14:00

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Первый подозреваемый в вербовке террористов арестован в Петербурге

6 апреля 2017, 14:00
Ранее по подозрению в вербовке террористов были задержаны восемь выходцев из республик Средней Азии.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал первого подозреваемого в содействии террористической деятельности, выходца из Киргизии Атабека Рустамова, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Избрать в отношении Рустамова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 4 июня 2017 года», — огласил решение судья Юрий Шишкин.

Сам Рустамов в ходе заседания заявил о своей невиновности и возражал против заключения под стражу. Его защитник отметил, что подозреваемый имеет легальный источник дохода, который позволяет ему содержать семью, находящуюся в Казахстане.

В четверг судьи Октябрьского райсуда Петербурга рассмотрят ряд ходатайств об аресте других фигурантов дел о содействии террористической деятельности.

Ранее в Петербурге по подозрению в вербовке террористов были задержаны восемь выходцев из республик Средней Азии.

«По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций — „Джебхат ан-Нусра“ и „Исламское государство“», — сообщили в ГСУ СК по Северной столице.

В Следственном комитете подчеркнули, что не имеется сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Росбалту», что все подозреваемые отрицают связь с Джалиловым.

В понедельник в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв, устроенный, предварительно, террористом-смертником. В результате происшествия погибли 14 человек.