Posted 7 апреля 2017,, 07:30

Published 7 апреля 2017,, 07:30

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

В Петербурге прощаются с сенатором Тюльпановым

7 апреля 2017, 07:30
Политик скоропостижно скончался 4 апреля.

В Мариинском дворце проходит гражданская панихида по члену Совета Федерации РФ Вадиму Тюльпанову. Как передает корреспондент «Росбалта», на траурной церемонии присутствуют губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы, депутаты Госдумы и ЗакСа, министр транспорта Максим Соколов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, родственники политика, в том числе дочь Милана и ее муж, футболист Александр Кержаков.

«Мы сегодня прощаемся не просто с одним из самых видных и, не побоюсь этого слова, великих политиков России, но и нашим другом. Своими уникальными человеческими качествами он закладывал традиции, присущие современным депутатам. Он был человеком широкой русской души и всегда трепетно и бережно относился к людям, которые его окружали», — отметил в начале церемонии спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

По словам Валентины Матвиенко, ей трудно смириться с тем, что Тюльпанов «ушел из жизни в расцвете сил, полный планов и амбиций».

«Для меня это огромная личная потеря, потому что он был не только моим коллегой, но и настоящим товарищем. Восемь лет в самое трудное время мы работали вместе в Санкт-Петербурге, и я всегда чувствовала его надежное плечо. Не было ни минуты, чтобы я усомнилась в его преданности и надежности. Он был ярким политиком, небезразличным, имел свое мнение, которое порой расходилось с мнением большинства, но он не боялся его отстаивать. Пусть для его близких будет утешением то, что он оставил после себя добрую память. Прощай, дорогой друг, пусть земля тебе будет пухом», — сказала Матвиенко.

Была зачитана телеграмма с соболезнованиями от премьер-министра Дмитрия Медведева. От имени Госдумы высказался Сергей Неверов.

Проститься с Тюльпановым пришли многие политики, деятели культуры и рядовые жители Петербурга.

В 13 часов в Церкви Воскресенского Новодевичьего монастыря состоится отпевание, позже политик будет похоронен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

Тюльпанов скоропостижно скончался 4 апреля. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

О том, чем запомнился политик петербуржцам, читайте здесь.