Posted 7 апреля 2017,, 08:42

Published 7 апреля 2017,, 08:42

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Восьмой вербовщик ИГ арестован в Петербурге

7 апреля 2017, 08:42

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу санкционировал арест восьмого подозреваемого в вербовке граждан в террористические организации, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.

«Искандер Нурбаев арестован на два месяца — до 4 июня», — сказал собеседник агентства.

Ранее суд санкционировал арест уроженцев Узбекистана Журабека Муратова и Ферузы Инакова, а также выходцев из Киргизии Исламбека Ойбека, Азизбекян Рустамова, Бахадира Мадрахимова, Феруза Инакова, Атабека Рустамова и Шухрата Сатымбаева.

Как сообщалось, восемь граждан из республик Средней Азии, приехавшие на работу в Россию, были задержаны в Петербурге в среду.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга вербовали выходцев из республик Средней Азии в террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в РФ).

При этом следствие пока не установило связи задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене. В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Росбалту», что все подозреваемые отрицают связь с Акбаржоном Джалиловым, устроившим взрыв в подземке.