Posted 7 апреля 2017,, 16:04

Published 7 апреля 2017,, 16:04

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Выходные в Петербурге: Тотальный диктант, коты-сфинксы и рок

7 апреля 2017, 16:04
Горожане и гости также побывают на фестивале кофе и пасхальной ярмарке.

Написать диктант по собственному желанию

В субботу в России в очередной раз пройдет акция «Тотальный диктант». Участники могут спроверить собственную грамонтность, написав под диктовку довольно сложный текст. Профессионалы проверят работу на ошибки и выставят участникам оценки. Но тут вам не школа: разглашать уровень вашей грамотности и ругать за пропущенные запятые никто не будет. Каждый год автором текста диктанта выступает актуальный российский писатель, в этом году его сочинил дважды лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович.

В Петербурге, как и во всем европейском регионе, диктант начнется в 14:00. Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться по Интернету и выбрать конкретную площадку. Их в Петербурге и пригородах более 70, но на многих уже нет свободных мест. Так что советуем поторопиться. Дикторами на ряде площадок выступят известные люди — директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, актер Борис Смолкин, актриса театра и кино Светлана Крючкова, радиоведущий Александр Малич, солист группы Billyʼs Band Билли Новик и другие. Впрочем, диктант можно написать и из дома — по трансляции. Онлайн текст продиктуют в 8:00, 11:00 и 14:00 мск. В последней транляции в качестве дикторов выступят Максим Галкин и Георгий Черданцев. При этом участники онлайн-диктанта почти сразу смогут узнать свою оценку. Остальным придется подождать результов несколько дней.

Послушать рокеров и не только

Выходные будут богаты на различные концерты. Дает о себе знать приближение всемирного дня рок-н-ролла. В субботу в «Космонавте» выступит отечественная рок-группа «Танцы минус». Коллектив будет играть как старые хиты, так и треки из последнего альбома «Холодно». В тот же день в A2 Green Concert состоится выступление еще одной группы из «нулевых» — Lumen. Музыканты представят зрителям свой новый студийный альбом «Хроника бешеных дней». Но на этом рок-праздник не заканчивается. В ту же субботу на сцене ДК Ленсовета выступит «Сурганова и Оркестр». Концерт приурочен к дню рождения группы, поэтому артисты исполнят свои самые извесные хиты. Кроме того, обещают пару премьер песен и холодное шампанское перед началом концерта каждому гостю за счет именинника. Праздничный концент на субботу запланирован и у группы STIGMATA. Выступление в Aurora Concert Hall будет посвящено 10-летию хита «Сентябрь». А в клубе «Зал ожидания» вечером 8 апреля состоится первое в Петербурге выступление американского инди-поп-дуэта Phantogram.

Группа «Несчастный случай» выступит в выходные дважды. В субботу и восресенье в ТЮЗе пройдут так называемые «халатники». Традиция выступать в пижамах и халатах для коллектива не нова, но недавно ее было решено возродить. Гостей призывают приходить на выступление в домашней одежде и с собственной едой. И еще одно событие для меломанов — в воскресенье в «Эрарте» пройдет концерт композитора Александра Айги совместно с «Ансамблем 4'33''». Зрителям представят новую программу «Времена года. Наконец-то весна».

Посмотреть кино из Японии и Италии

В «Люмьер-Холле» с субботы на воскресенье пройдет «Ночь мужского кино». Зрителям покажут максимально брутальные, по мнению организаторов, хиты: «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера, «Большой куш» Гая Ричи и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. Первый сеанс начнется в 23:30. В Музее советских автоматов в это же время состоится Ночь кино японских режиссеров-аниматоров. Организаторы хотят показать, что страна Восходящего солнца подарила миру не только Хаяо Миядзаки. Зрители смогут увидеть картины Макото Синкая, Исао Такахаты и Мамору Хосоды.

В киноцентре «Родина» с 7 апреля стартует фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. Программа этого года включает не только игровые, но и документальные фильмы. Например, вечером в субботу можно будет посмотреть картину «Счастье ничего не стоит», а после остаться на сеанс вопросов и ответов с режиссером Миммо Калопрести.

А в «Авроре» тем временем показывают ретроспективу режиссера Фатиха Акина — одного из ведущих современных немецких режиссеров, лауреата Берлинского, Каннского и Венецианского кинофестивалей. В программу вошло восемь кинокартин, лично отобранных создателем. И в субботу, и в воскресенье для зрителей доступны несколько сеансов с разными фильмами.

Погладить «лысых» котов

В «Этажах» по выходным продолжают знакомить посетителей с различными животными. На этой неделе состоится фестиваль тибетских мастифов — больших и крайне мохнатых собаках. По иронии, в том же лофт-пространстве будет проходить фестиваль абсолютно лысых кошек. Сфинксы являются крайне необычными представителями домашних животных. Хозяева котов позволят погладить питомцев, а также расскажут пришедшим об особенностях породы.

Кроме того, в выходные в Петербурге пройдет дизайн-маркет «Пасхальная ярмарка». В креативном пространсве «Казанская, 7» можно будет купить авторские пасхальные сладости, посетить мастер-классы по декорированию пасхальных яиц и приобрести хенд-мейд украшения и предметы декора. А в воскресенье пасхальная тема будет продолжена в арт-пространстве «Легко-легко» на благотворительной «Вербной ярмарке». Событие организовано при участии фонда AdVita. Средства, вырученные от продажи сувениров и других товаров, направят в помощь людям с онкогематологическими заболеваниями. А гурманам в воскресенье советуем посетить «Голицын Лофт». Там с 11:00 до 20:00 будет проходить фестиваль «День кофе». Пришедшие смогут попробовать различные сорта напитка и узнать секреты его приготовления от профессионалов индустрии.