Posted 12 апреля 2017,, 07:50

Published 12 апреля 2017,, 07:50

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

В РПЦ противников передачи Исаакия церкви сравнили с создателями «групп смерти»

12 апреля 2017, 07:50

В Московском патриархате провели параллель между организаторами акций протеста против передачи Исаакиевского собора Церкви, создателями «групп смерти» в интернете и участниками Октябрьской революции.

Глава синодального Отдела по делам молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий заявил, что когда противники передачи собора устраивают митинги, они «не думают о том, что великое наследие прошлого, которое строилось нашими предками, посвящалось богу, и Исаакий — это дом божий».

«Какая связь между темой суицидов и темой передачи Исаакиевского собора? Да самая прямая. Мы не должны быть ведомы кем-то, наш путь не должен заканчиваться революциями. Мы должны обращать внимание на своих детей, организовывать свой народ и строить великую, сильную Россию», — говорится в видеообращении главы синодального Отдела по делам молодежи, размещенном на сайте его епархии.

Епископ также сравнил создателей «групп смерти» с революционным движением 1917 года.

Решение властей о передаче Исаакиевского собора РПЦ вызвало широкий общественный резонанс. В Петербурге прошли многочисленные акции как противников, так и сторонников этой инициативы.

«Группы смерти» стали широко обсуждаться в прошлом году. Якобы в пабликах в соцсетях подростков склоняют к самоубийству через выполнение ряда «заданий». Несколько создателей групп были задержаны. По мнению некоторых экспертов, «группы смерти» не могут заставить ребенка совершить суицид.