Posted 12 апреля 2017,, 14:00

Published 12 апреля 2017,, 14:00

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

В Петербурге растет число ранних заболеваний болезнью Паркинсона

12 апреля 2017, 14:00

Петербургские медики рассказали о ситуации с заболеваемостью болезнью Паркинсона на мероприятии АНО «Центр помощи пациентам «ГЕНОМ». 11 апреля — всемирный день борьбы с этим недугом.

Как рассказала доцент кафедры неврологии ПСПбГМУ имени И.П. Павлова Алла Тимофеева, в Петербурге растет число пациентов в возрасте 45-60 лет, поступающих в центр по лечению паркинсонизма. Заболевание традиционно считается болезнью пожилых — старше 65, но в последнее время оно стремительно «молодеет».

«Можно с большой вероятностью предположить, что количество пациентов с этим заболеванием в ближайшие десятилетия вырастет. Это коснется не только самих пациентов и близких им людей, но станет дополнительным бременем для экономик стран мира. Именно поэтому сегодня очень важно говорить о значимости изучения данного заболевания, поиске новых путей его лечения и реабилитации, о социальной поддержке пациентов. Несмотря на то, что в настоящее время болезнь Паркинсона невозможно излечить полностью, достижения современной медицины позволяют эффективно компенсировать ее симптомы на протяжении длительного времени, предотвращать или отдалять наступление тяжелых осложнений, улучшать качество жизни пациентов», — сказала Тимофеева.

Как отметила доцент кафедры физической культуры НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта Наталья Латышева, реабилитация является эффективным и универсальным методом, показанным всем пациентам вне зависимости от стадии заболевания на фоне лекарственного терапии.

«Если говорить о лечебной физкультуре, то для каждого необходимо разрабатывать индивидуальную программу, учитывающую особенности клинических проявлений болезни. Более универсальным способом являются танцы. Музыкальное сопровождение оказывает положительное влияние на деятельность мозга, необходимость управления собственными движениями под музыку стимулирует рабочие процессы в мозговых центрах, а регулярность занятий улучшают координацию, мобильность и равновесие у пациентов», — сказала она.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.