Posted 12 апреля 2017,, 16:55

Published 12 апреля 2017,, 16:55

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

В Выборгском районе Петербурга запретили уплотнительную застройку

12 апреля 2017, 16:55
Госстройнадзор Санкт-Петербурга отменил разрешение на строительство многоквартирного дома на Светлановском проспекте, 15, по причине расположения этого земельного участка в защитной зоне объекта культурного наследия «Больница Ольгинского приюта». Об этом говорится на сайте ведомства.
Решение было принято в соответствии со вступившими в силу 3 октября 2016 года нормами федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В связи с этими нововведениями прокуратурой Санкт-Петербурга было вынесено представление в адрес Госстройнадзора, в котором указывалось на отсутствие возможности строительства на Светлановском проспекте.
Рассмотрев представление прокуратуры, Госстройнадзор согласился с доводами надзорного органа и издал приказ об отмене выданного разрешения на строительство, который вступил в силу 11 апреля.
Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями, встроенным детским дошкольным учреждением и подземной автостоянкой было выдано в соответствии с Градостроительным кодексом. В представленном застройщиком плане земельного участка, а также в государственном кадастре недвижимости какие-либо ограничения о строительстве отсутствовали.
Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова (КПРФ), Алексей Ковалев, Александр Егоров («Справедливая Россия») и Борис Вишневский («Яблоко») получили ответ от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на коллективный запрос по поводу выдачи компании «Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ» разрешения на строительство многоквартирного дома на Светлановском проспекте, дом 15, лит. А, в котором говорилось о допустимости строительства многоквартирного жилого дома с максимальной высотой 75 метров. Однако Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Росбалта» отметила, что продолжит отстаивать законодательство и интересы граждан.