Posted 18 апреля 2017,, 07:38

Published 18 апреля 2017,, 07:38

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

КС решит судьбу лиц без гражданства, не принимаемых ни одной страной

18 апреля 2017, 07:38

Конституционный суд РФ начал рассматривать дело о законности ограничения свободы лиц без гражданства, не принимаемых ни одной страной. В данный момент подобные граждане лишены возможности оспорить решение о выдворении из страны и оказываются заключенными в центре временного содержания.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», поводом послужила жалоба Ноэ Мсхиладзе. Заявителем является уроженцем Грузии, однако лишен гражданства какой-либо страны. Последние годы он проживал в Санкт-Петербурге и был неоднократно судим за совершение ряда преступлений. В 2014 году было принято решение о его депортации из РФ, однако грузинская сторона отказалась принимать апатрида. Поэтому в августе 2015 года Мсхиладзе был освобожден из центра временного содержания мигрантов.

В декабре заявитель снова был осужден за нарушение миграционного законодательства. Его вновь попытались выдворить за пределы России. В связи с этим Мсхиладзе поместили в центр содержания иностранных граждан, где он и содержится до сих пор, поскольку ни Грузия, ни какая-либо другая страна не захотели принять его у себя.

Заявитель через суд так и не смог добиться прекращения исполнения постановления о выдворении за пределы страны. Этому мешает норма о двухлетнем сроке давности исполнения любого административного наказания. В связи с этим Мсхиладзе решил оспорить конституционность соответствующих норм. Речь идет о статьях 31.7 и 31.9 КоАП РФ.