Posted 18 апреля 2017,, 08:56

Published 18 апреля 2017,, 08:56

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

ВЦИОМ: 6% россиянок уже три года не ходили к гинекологу

18 апреля 2017, 08:56

Медицинская грамотность российских женщин продолжает оставаться на не очень высоком уровне. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса женского здоровья, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин, россиянкам был задан вопрос о том, с какой целью они в последние три года посещали врача-гинеколога.

49% ответили, что с целью профилактического осмотра, 22% — с целью ведения беременности, 11% — в связи с жалобами на состояние здоровья, 7% — с целью лечения при риске заболевания, 6% сообщили, что вообще не посещали гинеколога за последние три года, 5% назвали другие причины.

Наиболее информированными россиянками оказались женщины старшей возрастной категории. Провал медицинской грамотности наблюдается у россиянок 25—34 лет.

Объясняя нежелание посещать врача, россиянки, как правило, говорят об отсутствии жалоб на здоровье, о наличии постоянного полового партнера и отсутствии необходимости проверяться, о нехватке времени, об отсутствии в городе квалифицированного гинеколога, о сложности записи на прием, о высокой стоимости анализов и лекарств, а также о чувстве стеснения и собственных страхах.

По телефону были опрошены женщины репродуктивного возраста 18-45 лет. Свои ответы дали 1200 респонденток. Отдельные подвыборки в рамках опроса сделаны по жительницам Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.