Posted 18 апреля 2017,, 16:00

Published 18 апреля 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Transparency International: «Зенит-Арена» — черная бюджетная дыра в бюджете Петербурга и страны

18 апреля 2017, 16:00

На стадионе «Зенит-Арена» есть большое количество проблем, решение которых потребует новых денежных вливаний. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал руководитель петербургского отделения Transparency International Дмитрий Сухарев.

По словам эксперта, многие ответы на вопросы об имеющихся на «Зенит-Арене» проблемах должен дать первый официальный матч на новом стадионе, который состоится 22 апреля. В субботу петербургский «Зенит» встретится с «Уралом» из Екатеринбурга. Просле этого можно будет говорить, что представляет из себя газон, как обеспечена на объекте безопасность.

«Сложно сказать, сколько еще денег могут вбухать в стадион. Арена вроде бы построена, но существует огромное количество проблем, которые надо решать. Я всеми руками за то, чтобы „Зенит“ взял стадион под свое управление. Клуб озвучивал сумму 500 млн рублей, которые нужны, чтобы на стадионе можно было принимать футбольные матчи. Сейчас арена на Крестовском — это черная бюджетная дыра, куда уходят деньги с завидной регулярностью. В Петербурге для чиновников этот стадион — это Клондайк. Хочется, чтобы эта позорная для города и страны история скорее закончилась. Слишком много скандалов связано с ареной, слишком много денег на нее потрачено», — заявил Сухарев.

По данным главы петербургского Transparency International, согласно официальным контрактам, на данный момент подрядчикам «Зенит-Арены» уже выплачено 49,8 млрд рублей. Кроме этого, есть еще действующие контракты, которые пока не выполнены. С их учетом сумма строительства стадиона переваливает за 50,7 млрд рублей.

Сегодня представители петербургского УФАС заявили о том, что допускают вероятность заключения новых госконтрактов по «Зенит-Арене» в связи с тем, что многие выполненные работы потребуют переделки.

«А ситуация со стадионом, скорее всего, будет еще очень долго продолжаться, потому что, по имеющимся сведениям, там еще очень много работ потребуют в дальнейшем переделки, а это новые государственные заказы», — заявил заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Петр Яковлев.

«Зенит-Арену» начали строить в 2007 году. 31 марта 2017 года генеральный подрядчик «Метрострой» объявил о завершении работ на стадионе. В апреле стало известно, что поле не пережило зиму и пришлось выращивать новое.