Posted 19 апреля 2017,, 07:36

Published 19 апреля 2017,, 07:36

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

ЗакС утвердил правила для стратегических инвесторов

19 апреля 2017, 07:36

ЗакС Петербурга окончательно утвердил поправки в городской закон о стратегических инвесторах. Как передает корреспондент «Росбалта», в парламенте прошло третье чтение проекта.

Принятый закон ужесточит существующие условия для стратегических инвесторов. Если ранее такого статуса мог добиться любой предприниматель, вложивший в городской проект более 15 млрд рублей, то теперь список приоритетных сфер станет закрытым. Но порог «входа» был снижен. Для вложений в развитие здравоохранения, образования, культуры, науки и туризма он составит 1 млрд рублей, а в отношении промышленности, транспортно-логистического комплекса — 2 млрд рублей. Кроме того, депутаты отменили требование о регистрации стратегического инвестора в качестве налогоплательщика в Петербурге.

Также в закон внесено условие по обязательному импортозамещению — инвестор должен будет использовать в работе товары отечественного производства. Кроме того, для получения дополнительных гарантий со стороны города оговорен механизм контроля и возможность прекращения договора в случае нарушений со стороны предпринимателя. Срок действия статусов стратегических проектов зависит от срока окупаемости, но не должен превышать 10 лет.

Теперь проект закона будет отправлен на утверждение губернатору.

Стратегический инвестор получает налоговые льготы, земельные участки целевым назначением с возможностью последующего выкупа со скидкой, а также сопровождение со стороны Смольного.