Posted 20 апреля 2017,, 11:24

Published 20 апреля 2017,, 11:24

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Музей Пушкина поможет ФСБ идентифицировать рукописи поэта, обнаруженные в особняке экс-главы Марий Эл

20 апреля 2017, 11:24

Всероссийский музей А. С. Пушкина готов оказать содействие специалистам аппарата ФСБ России в идентификации рукописей с автографом знаменитого поэта, которые были изъяты в ходе обыска в особняке у бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал директор музея, историк и культуролог Сергей Некрасов.

По его словам, томик прижизненного издания стихов Пушкина с автографом самого поэта, обнаруженный в доме Маркелова, может представлять серьезный интерес. Прижизненных пушкинских изданий осталось немного, тем более с дарственными надписями поэта.

«Тиражи в те времена были очень небольшие, как правило, несколько сотен экземпляров. С автографами самого поэта — считанные единицы. Пушкин, как правило, подписывал книги узкому кругу друзей и знакомых, хотя иногда были варианты с неожиданными встречами. Бывает, что на аукционы попадают такие издания, но это случается крайне редко», — рассказал Некрасов.

В настоящее время в Петербурге во Всероссийском музее А. С. Пушкина хранится несколько прижизненных изданий Александра Пушкина с автографом поэта. Если необходимо, то специалисты готовы оказать содействие в сравнении дарственных надписей, запечатленных на книге, изъятой у Маркелова, с музейными экземплярами. Большинство рукописей Пушкина сосредоточены в Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук.

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов 14 апреля на полтора месяца был арестован Басманным судом Москвы по делу о получении взятки. Под стражей он пробудет до 12 июня.

По информации СМИ, при обысках в особняке бывшего чиновника был изъят подлинник прижизненного издания стихов Александра Пушкина с его автографом, а также картины и скульптуры великих художников эпохи Возрождения, в том числе Боттичелли и Рафаэля.