Posted 20 апреля 2017,, 12:30

Published 20 апреля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Петербургская активистка готова 900 дней ждать Полтавченко у Смольного

20 апреля 2017, 12:30

Председатель инициативной группы по экобезопасности Санкт-Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова четвертый день пикетирует вход в Смольный, рассчитывая на встречу с губернатором Георгием Полтавченко. По словам активистки, она хочет поведать главе города об истинном положении дел на полигоне «Красный бор».

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» Маркова, в понедельник, то есть в первый день пикетирования городской администрации, к ней на встречу пришел председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Григорьев. Но беседа не сложилась. Маркова встречалась с главой комитета уже неоднократно. Также активистка не хочет беседовать с вице-губернатором Олегом Марковым. Она настаивает исключительно на личной встрече с Полтавченко, с которым хочет обсудить концепцию консервации полигона «Красный бор».

«Стою уже четвертый день. С утра и до того, сколько выдержу. Подходили полицейские. Спросили: «Сколько вы будете стоять?» Я ответила, что у нас в городе есть такое магическое число — 900 дней. Такое ощущение, что 900 дней я здесь буду стоять. Готова ждать до Великой Победы», — рассказала Маркова.

Активистка сообщила, что ей важно самой рассказать Полтавченко информацию о полигоне. «Мне не важно, что он будет рассказывать. Он этой темой не занимался, не был на объекте. Встреча — это возможность предоставить ему информацию. Готова взять с собой чемодан документов. У меня есть все: аудит по заводу с 1994 года, документы по рекультивации и прочее», — сообщила Маркова.

Эколог стоит у входа в Смольный с плакатом «Требую личный прием губернатора Полтавченко Г. С. по полигону «Красный Бор». В конце марта стало известно о разработанной концепции консервации полигона. Процесс будет идти в период от пяти до семи лет.