Posted 20 апреля 2017,, 13:24

Published 20 апреля 2017,, 13:24

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

В Петербурге по делу о подрыве студента арестован химик лаборатории

20 апреля 2017, 13:24

Василеостровский районный суд Петербурга в четверг арестовал ведущего химика компании «Инновационные технологии C&C», подозреваемого по делу о подрыве студента у здания библиотеки на проспекте Кима, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.

«Дмитрий Довга арестован до 21 июня», — сказал собеседник агентства.

В то же время суд продлил срок задержания директора данной лаборатории Василия Кирьянова до 22 апреля.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе горсуда, мужчины подозреваются в совершении преступления по статьям 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223.1 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Якобы под вывеской компании скрывалась лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, одно из которых, предположительно, могло сработать в руках молодого человека 13 апреля у библиотеки в Василеостровском районе города.

При этом источники в правоохранительных органах ранее сообщили «Росбалту», что молодой человек собрал бомбу самостоятельно. В ней были найдены следы марганцовки.

В четверг, 13 апреля, самодельное взрывное устройство взорвалось рядом с библиотекой имени Чернышевского, на проспекте Кима, 4. В результате взрыва пострадал 17-летний Андрей А., получающий образование химика в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте.

По факту травмирования подростка ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Как сообщала 17 апреля вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, пострадавший находится в реанимации, его состояние — стабильно тяжелое.