Posted 20 апреля 2017,, 16:14

Published 20 апреля 2017,, 16:14

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Суд Петербурга посмертно уличил в хранении наркотиков молодого человека, погибшего в «Крестах»

20 апреля 2017, 16:14

Калининский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело против местного жителя, скончавшегося в следственном изоляторе «Кресты» после задержания по подозрению в хранении наркотиков, сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат семьи погибшего Виталий Черкасов.

«Суд установил: Евгений Романов уличен в том, что совершил уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Но уголовное дело прекращено в связи с его смертью», — сказал Черкасов.

По словам защитника, данное постановление суда будет обжаловано.

«Для нас важно то, что мы полтора года бились и, полагаю, убедили суд в том, что в деле отсутствуют доказательства его вины, а документы, представленные гособвинителем, имеют признаки фальсификации и процессуальных нарушений. Мы просили суд признать их недопустимым доказательством, но в итоге суд к нам не прислушался», — добавил адвокат.

26-летний Евгений Романов, страдавший шизофренией, был задержан в Петербурге сотрудниками полиции в июле 2015 года. По данным следствия, при молодом человеке был обнаружен пакетик с наркотиком. Спустя полгода молодой человек скончался во время содержания в следственном изоляторе «Кресты».

По данным правозащитников, мать погибшего уверена в том, что ее сын ни в чем не виновен, не являлся наркоманом или алкоголиком, а скончался в условиях, которые не приспособлены для его состояния здоровья». Государственное обвинение в ходе процесса в Калининском райсуде настаивало, что мужчина виновен в хранении наркотиков.