Posted 22 апреля 2017,, 21:58

Published 22 апреля 2017,, 21:58

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

На фоне монтажа «Матильды» к Учителю наведалась полиция Петербурга

22 апреля 2017, 21:58
Режиссеру опять пришлось комментировать претензии Натальи Поклонской и ее сторонников.

Алексей Учитель официально завершил монтаж своей картины «Матильда» об отношениях российского императора Николая II и польской балерины.

Гостям встречи в Российской государственной библиотеке (Москва) в рамках «Библионочи» режиссер также представил финальный трейлер фильма.

Полностью, по его словам, работа над лентой будет завершена через месяц-полтора.

Премьера фильма Учителя, рассказывающего об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской, намечена на 6 октября в Мариинском театре. Предполагается, что ленту заодно перемонтируют в 4-серийный телесериал.

Еще на стадии съемок картина вызвала широкий резонанс. Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру результаты экспертизы, подтверждающие, что содержание снятой на деньги из бюджета РФ «Матильды» оскорбляет чувства верующих. Она также заявляла, что кино содержит признаки экстремизма.

Кинорежиссер также рассказал посетителям встречи в РГБ о жалобе, написанной на него верующей с Кубани. «Недавно в Петербурге, где находится часть нашей студии, неделю назад пришел участковый, сказал, что у него письмо из Краснодара ко мне, от женщины, которая подала заявление в милицию о том, что я лично оскорбил ее религиозные чувства», — цитирует Учителя «Интерфакс».

Кинематографисту теперь приходят «письма от разных людей». «Идет какая-то немыслимая борьба, отвлекающая от того, чтобы фильм состоялся и был сделан», — сказал он.