Posted 25 апреля 2017,, 12:34

Published 25 апреля 2017,, 12:34

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Застройщику отказали в продлении разрешения по дому Рогова

25 апреля 2017, 12:34

Компания «Вектор», которая должна воссоздать снесенный в 2012 году исторический дом купца Рогова, подала заявление о продлении срока действия разрешения на строительство. Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, на свое заявление застройщик получил отказ.

На данный момент у «Вектора» действует разрешение на строительство, срок действия которого истекает 7 июня 2017 года. С заявлением о продлении застройщик обратился в Госстройнадзор 10 апреля.

«Вектор» получил отказ, т. к. продление срока действия разрешения на строительство определено Градостроительным кодексом. В кодексе указано, что в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство и реконструкция объектов капитального строительства не начато по истечении срока подачи заявления на продление срока.

При проведении осмотра площадки специалистами Госстройнадзора было установлено, что строительство многоэтажного комплекса на пересечении Загородного проспекта и Щербакова переулка, где когда-то находился Дом Рогова, не начиналось.

Не исключено, что компания «Вектор» все-таки продлит разрешение на строительство. Это произойдет в том случае, если на участке начнутся строительные работы.

Дом Рогова — образец застройки Петербурга пушкинской эпохи — полностью снесен 26 августа 2012 года, когда губернатор города Георгий Полтавченко находился в отпуске. Вернувшись с отдыха, губернатор устроил на заседании правительства разнос своим подчиненным и потребовал восстановить здание в прежних параметрах.