Posted 26 апреля 2017,, 09:46

Published 26 апреля 2017,, 09:46

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Губернатор Петербурга: Город не платит концессионеру ЗСД ничего лишнего

26 апреля 2017, 09:46

Город не платит «ничего лишнего» по заключенным соглашениям о государственно-частном партнерстве. Так губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на вопрос о выплате бюджетных сумм концессионерам ЗСД.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», вопрос о договорах ГЧП по итогам ежегодного доклада градоначальника в ЗакСе задал «эсер» Алексей Ковалев. Он отметил, что, помимо ЗСД, город планирует реализовать еще три проекта с «нереальными суммами доходности», которые придется покрывать из бюджета — строительство трамвайной линии в Красногвардейском районе, Восточный скоростной диаметр и аэроэкспресс в Пулково. «Если прибыли по ним не будет, то городу придется платить этим так называемым инвесторам деньги. С какой стати мы берем на себя обязательства покрывать недополученные доходы? Это кабала перед паразитирующими структурами», — заявил Ковалев.

Губернатор ответил, что каждый проект в рамках ГЧП предполагает участие частного бизнеса, который «в целом настроен на извлечение прибыли и зарабатывание денег».

«Если мы привлекаем частный капитал, то мы можем строить что-то, создавать прямо сейчас. У нас нет суммы, чтобы построить все сразу, поэтому мы, можно сказать, берем кредит и получаем что-то, что дает возможность развиваться городу. Но ничего лишнего город не платит. Он платит столько, сколько и должен платить в соответствии с действующим законодательством», — заявил губернатор.

При этом Полтавченко в очередной раз отказался предоставить депутатам договор с концессионером ЗСД, ссылаясь на коммерческую тайну.

Согласно соглашению по строительству Западного скоростного диаметра, городские власти должны компенсировать затраты концессионеру - ООО «Магистраль Северной столицы». В бюджете 2016 г. на эти цели было выделено 4,1 млрд руб., в 2017 г. — 4,6 млрд руб. Еще 600 млн планируется добавить в рамках весенней корректировки. В случае расторжения контракта город обязан будет компенсировать затраты инвестора в размере 70 млрд рублей.