Posted 26 апреля 2017,, 15:05

Published 26 апреля 2017,, 15:05

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Сокуров: Россия — моя страна, но не мое государство

26 апреля 2017, 15:05
Он считает, что украинский режиссер Олег Сенцов должен быть освобожден из российской тюрьмы и отправлен на родину.

Кинорежиссер Александр Сокуров считает, что украинский режиссер Олег Сенцов должен быть освобожден из российской тюрьмы и отправлен на родину. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом Сокуров заявил на встрече с учителями, магистрантами и студентами Высшей школы экономики в Петербурге.

«Если бы я был на этом месте (месте Сенцова) я поступил бы так же, как он. Я с ним не знаком. Но я решительно выражаю свое несогласие, решение по Сенцову считаю политическим. Службы безопасности страны ввели президента в заблуждение. 20 лет арктических лагерей — это почти пожизненно. За убийство такого не дают. Надо отправить граждан Украины на родину. К сожалению, этого не было сделано», — заявил Сокуров.

Российский режиссер заявил, что очень часто не согласен с судебными решениями, которые сегодня выносятся в РФ.

«Я гражданин РФ. Это моя страна, но не мое государство. Но это моя Родина, другой у меня не будет. Моя обязанность — быть внимательным к тому, что у меня на Родине происходит. Принимаемые судебными органами решения я на веру не принимаю. Я пытаюсь понять, что происходит. Но я не СМИ, ни к чему не призываю. Но я очень часто не соглашаюсь с решениями наших судов. И особенно, когда они касаются арестов молодых людей за общественную деятельность. Я настаиваю на особом статусе всех молодых людей, которые реагируют на то, что происходит в государстве. Мы долго кричали: «Ау-Ау, где вы, молодое поколение? Долгие годы было полное молчание. Наконец, они появились. Им интересно, как этот дом управляется, в каком он состоянии. И ни у кого нет права указывать им место», — рассказал Сокуров.

Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен в России к 20 годам заключения.