Posted 26 апреля 2017,, 15:46

Published 26 апреля 2017,, 15:46

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Сокуров: Кино взращивает серийных убийц

26 апреля 2017, 15:46

Кино является информационным оружием, даже более мощным, чем телевидение. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил кинорежиссер Александр Сокуров.

При этом Сокуров отметил, что сегодня сюрпризов в кино для него уже быть не может. Он смотрит только фильмы режиссеров-дебютантов.

«Дело в том, что в кино абсолютные мерзавцы, жестокие люди проявляют удивительные способности и реализуются. В таких фильмах проявляется злонамеренность, но они нравятся миллионам. Кино - очень опасная вещь. Все эти серийные убийцы — результат взращивания кинематографом определенных человеческих комплексов. Получается, что убить, умереть, похоронить — не страшно. Переходится тяжелая граница, которая есть у большинства людей. Кино выращивает маньяков. И я знаю, какими профессиональными инструментами это делается», — заявил Сокуров.

Режиссер признался, что на него в свое время оказали влияние такие киноленты, как «Стачка» Сергея Эйзенштейна, «Человек из Арана» Роберта Флаэрти и фильм-опера «Волшебная флейта» Ингмара Бергмана.