Posted 27 апреля 2017,, 09:00

Published 27 апреля 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Администрация Невского района: Мы не запрещали проведение «Живой библиотеки»

27 апреля 2017, 09:00

Администрация Невского района Петербурга не запрещала проведение «Живой библиотеки» в библиотеке им. Крупской 20 мая. Такой ответ поступил на запрос корреспондента «Росбалта».

«Живая библиотека» — это проект, направленный на преодоление стереотипов о разных социальных группах. В ней «книгами» являются люди. Они отвечают на вопросы «читателей». По словам организаторов, у них была договоренность о проведении мероприятия 20 мая. Предполагалось, что состоятся встречи с людьми с инвалидностью, человеком со статусом ВИЧ, аутисткой, жертвой насилия, бисексуалкой, геем, чайлдфри, чеченцем, мусульманкой и другими. Однако неожиданно организаторам отказали.

Ранее в комментарии порталу «ЗАКС.Ру» Елена Волкова сообщила, что библиотека отказалось проводить мероприятие «из-за угрозы теракта» и «неправильности» проекта.

«Сейчас мы стараемся не участвовать в таких сомнительных проектах, потому что скопление народа, непроверенных людей — это довольно страшно. Для библиотек, для учреждений культуры нежелательно все это. Здесь могут быть настолько случайные люди…» — заявила она.

«Руководитель библиотеки вправе сам принимать решения, в рамках своих полномочий, руководствуясь Федеральным законом от 29 декабря 1994 года № 78. Данное мероприятие не включено в план работы библиотеки. Администрация Невского района Петербурга рекомендовала повысить бдительность сотрудников учреждения, которые работают с населением, а также во время траурных дней учреждениям рекомендовано отказаться от проведения мероприятий», — сообщили корреспонденту «Росбалта» в администрации.
На вопрос о том, разделяет ли администрация района опасения директора библиотеки Крупской в том, кто должен был прийти на мероприятие, «Росбалту» сообщили, что «согласно ст. 5 78-ФЗ каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации».
Что касается антитеррористической безопасности, то ответственность за ее обеспечение возлагается на руководителя организации и должностных лиц, руководящих деятельностью работников объектов.

Рувоводитель библиотеки отказалась от комментариев «Росбалту». «Без комментариев. Не приняли проект — и все. Это наше право — принять или не принять. Он нам не интересен», — сказала Елена Волкова.