Posted 27 апреля 2017,, 13:12

Published 27 апреля 2017,, 13:12

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Депутат: Компания, считающаяся стратегическим инвестором, торгует своими связями

27 апреля 2017, 13:12

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова выступила с резкой критикой продажи компанией «Плаза Лотос Груп» участков под гостиничные проекты, полученные ею в 2016 году на выгодных условиях от Смольного. По информации «Делового Петербурга», самый привлекательный для строительства отеля участок на улице Александра Невского, в 120 метрах от Невского проспекта, почти полностью купила ООО «Кравт Инвест», принадлежащая камчатскому миллиардеру Игорю Евтушку. Еще две гостиницы в устье реки Смоленки «Плаза Лотос Груп» построит вместе с бывшим совладельцем Setl Group Вячеславом Семененко.

«Я понимаю, что это просто бизнес и ничего личного. Но «Плаза Лотос Груп» получила целевым назначением, без торгов сразу несколько выгодных участков в различных районах Петербурга, а теперь распродает их, — отметила Иванова. — Получается, что сначала компания Зингаревичей, не завершившая пока в Петербурге ни одного проекта, добилась права быть стратегическим инвестором, а потом стала торговать «любовью к себе» и своими связями. Я не говорю уже о том, что такая политика ставит в дискриминационные условия других участников рынка, заслуживающих гораздо большего доверия».

Напомним, всего «Плаза Лотос Груп» получила в прошлом году от правительства города семь участков за 23 млн рублей в год. «ДП» сообщал, что участники рынка уверены — это компенсация за отобранный у девелоперов проект реконструкции под апарт-отель Конюшенного ведомства». Однако и правительство Петербурга, и сама компания «Плаза Лотос Групп», принадлежащая Борису и Михаилу Зингаревичам, подобную связь отрицают.