Posted 27 апреля 2017,, 18:08

Published 27 апреля 2017,, 18:08

Modified 31 января, 15:02

Updated 31 января, 15:02

В Петербурге задержаны пять офицеров полиции за попытку улучшить отчетность по раскрываемости дел

27 апреля 2017, 18:08

В Петербурге пять офицеров полиции подозреваются в превышении полномочий, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по городу.

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по материалам, представленным УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в апреле 2017 года заместитель начальника 20 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга и четыре оперуполномоченных уголовного розыска вступили в преступный сговор, направленный на создание видимости эффективной работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.Они принудили местного жителя, употребляющего наркотики, к оказанию им помощи в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

26 апреля 2017 года двое оперуполномоченных в отделе полиции передали местному жителю пакет с психотропным веществом массой 1,51 гр., который он должен был оставить в тайнике у одного из домов, затем найти человека, который бы согласился прибрести запретное вещество. Однако злоумышленники были задержаны, решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование дела продолжается.

Как сообщили в ГУ МВД России, по данному факту проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае подтверждения вины указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Их непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.