Posted 28 апреля 2017,, 09:43

Published 28 апреля 2017,, 09:43

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

ЗакС изменит закон о привилегированных ГУПах после протеста прокуратуры Петербурга

28 апреля 2017, 09:43

ЗакС Петербурга намерен согласиться с протестом прокурора Петербурга, требующего изменить городское законодательство о государственных унитарных предприятиях. Как передает корреспондент «Росбалта», комитет по законодательству предварительно проголосовал за то, чтобы признать протест обоснованным.

В прокуратуре отметили, что «эпопея с ГУПами» длится с 2011 года. С того времени ЗакС отказывается приводить городской закон в соответствие с федеральными нормами. Действующая редакция позволяет органам власти, в том числе ЗакСу и Смольному, заключать контракты с унитарными предприятиями без проведения конкурсных процедур. Подведомственные органам власти ГУПы занимаются транспортным обслуживанием должностных лиц, их питанием, проведением официальных мероприятий.

В прокуратуре указали, что наделение исключительными полномочиями определенных ГУПов приводит к отсутствию конкуренции. Что, в свою очередь, отрицательно сказывается на экономии бюджетных средств.

Напомним, что петербургское УФАС ранее признало незаконным контракт на транспортное обслуживание депутатов ЗакСа. По его условиям, в 2017 году на «перевозку» народных избранников и иных работников парламента планируется потратить 136 млн рублей, в 2018 — 146 млн рублей и в 2019 — 156 млн рублей. Контракт был заключен без торгов с единственным поставщиком — государственным автотранспортным учреждением «Смольнинское», а сопутствующая документация не размещена в открытом доступе в полном объеме. Однако в парламенте отказались разрывать соглашение.