Posted 28 апреля 2017,, 13:07

Published 28 апреля 2017,, 13:07

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

В Петербурге вынесен приговор китаянке, укравшей якутский бриллиант за 6 млн рублей

28 апреля 2017, 13:07

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы гражданку Китая Лю Лимэй, обвиняемую в краже с ювелирной выставки якутского бриллианта, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе горсуда.

«Лю Лимэй признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, кража драгоценного камня была совершена 1 февраля со стенда «Бриллианты Якутии» на выставке ювелирной индустрии Junwex в «Экспофоруме».

По данным следствия, бриллиант стоимостью 6 млн рублей был украден тремя гражданами Китая.

По данным СМИ, в материалах дела есть видеозапись, на которой видно, как Лимэй попросила продавца показать ей камень, а позже незаметно заменила его на ограненный фианит, который к группе драгоценных камней не относится. Бриллиант был передан подельнику, стоящему рядом, который спрятал его во рту.

Заподозрившие неладное сотрудники службы безопасности задержали 30-летнюю китаянку прямо на выставке, ее сообщник был схвачен в аэропорту «Пулково». Мужчина был отправлен в больницу, однако врачи не смогли найти в его организме похищенный бриллиант.