Posted 2 мая 2017,, 07:09

Published 2 мая 2017,, 07:09

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Мужчина в Ленобласти погиб от детонации немецкой противотанковой мины

2 мая 2017, 07:09

Специалисты ГУ Росгвардии выяснили причину гибели мужчины в Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Накануне около 17:30 сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии в лесном массиве около деревни Синявино Кировского района Ленинградской области обследовали место происшествия, где в результате взрыва погиб мужчина.

Изучив место воронки от взрыва диаметром не менее 1,5 метров и разлетевшиеся части боеприпаса, взрывотехники предположили, что подрыв мог произойти в результате детонации немецкой противотанковой мины времен Великой Отечественной войны ТМi 35 (Tellermine), масса только одного заряда которой составляет 5,5 кг взрывчатого вещества.

Специалисты-взрывотехники Росгвардии пояснили, что мина обезвреживаемая, но могла быть установлена на неизвлекаемость, кроме того, особенностью мины данного типа является то, что детонатор изначально установлен в ее корпус, а значит она остается опасной вне зависимости от того, вставлен в нее взрыватель или нет. Также, по мнению сотрудников ОМОН, коррозия металлических деталей мины, особенности ее конструкции и сохранившиеся свойства взрывчатого вещества (предположительно тротила) могли стать причиной сработки данного взрывного устройства даже от физического воздействия на него человека.

Сведения переданы следственнооперативной группе.