Posted 2 мая 2017,, 09:27

Published 2 мая 2017,, 09:27

Modified 31 января, 15:05

Updated 31 января, 15:05

ЗакС Петербурга рассмотрит вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора РПЦ

2 мая 2017, 09:27

Вопрос о референдуме по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ будет внесен в повестку заседания ЗакСа Петербурга. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат Максим Резник.

«Вопрос о референдуме будет включен в повестку дня на заседании 17 мая. Рассматривать его 3 мая считают нарушением регламента», — сообщил Резник.

Тему референдума обсуждали на совете фракций петербургского парламента. На прошлом заседании депутаты отказались включать вопрос в повестку дня, когда оппозиционеры пытались внести ее с голоса.

На проект о проведении референдума уже подготовлено отрицательное заключение юруправления ЗакСа. В нем сказано, что ходатайство не соответствует действующему законодательству, так как региональные власти не могут решать подобные имущественные вопросы.

В то же время «яблочник» Борис Вишневский указывает на то, что рассмотрение 17 мая находится «за пределами срока, установленного законом». «Мы будем завтра настаивать на внесении вопроса в повестку. Если откажутся - будет подан иск о бездействии ЗакСа», — сообщил он.

Ранее сообщалось, что избирком Петербурга утвердил ходатайство инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора. В бюллетень для голосования предлагается включить вопрос о том, согласны ли петербуржцы с тем, что Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний.

Если бы заявку одобрили в ЗакСе, то членам инициативной группы предстояло бы в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга, то есть примерно 76 тыс. голосов. Только затем может состояться сам референдум.

Власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. В городе нашлись как сторонники, так и противники этого решения.