Posted 2 мая 2017,, 16:21

Published 2 мая 2017,, 16:21

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

«Солдатские матери»: В законопроекте «О воинской службе» есть вещи пострашнее «электронной повестки»

2 мая 2017, 16:21

Изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», связанные с возможностью отправки повесток призывникам по электронной почте, не самые основные, что содержит законопроект. Такое мнение в разговоре с «Росбалтом» высказал представитель «Солдатских матерей» Санкт-Петербурга Александр Передрук.

Метод отправки повесток, скрепленных электронной цифровой подписью военного комиссара по e-mail, скорее всего будет недейственным.

«По сути, на человека возлагается обязанность постоянной проверки электронного почтового ящика. Получается призывник должен отслеживать получение этого письма. Я не отрицаю, что военкомат мог отправить такое письмо на мой адрес, но я ведь по каким-то причинам могу не проверять почту. Или я в принципе ее не проверяю. Мне надоело. Я решил отказаться от Интернета. С какого момента повестка считается врученной? А может быть это письмо открыл не я, а кто-то другой, а потом и удалил эту повестку. Эти вопросы доказать очень сложно», — рассказал Передрук.

Эксперт считает, что «электронная повестка» — это лишь отвлекающий маневр, который содержится в законопроекте. Дело в том, что законопроект содержит другие интересные изменения. Например, в настоящее время в соответствии с законом повестка не может быть вручена призывнику никаким иным способом кроме как лично в руки. А новые изменения предусматривают возможность вручения повестки путем отправки ее заказным письмом «Почтой России». При этом если призывнику повестка пришла по почте с опозданием, то он в течение трех рабочих дней должен сам прийти в военкомат.

«Военкомат получает карт-бланш. Он может отправить всем призывникам по всем адресам заказные письма. То есть военкомат полностью снимает с себя функцию уведомления о явке, а возлагает ее на самих призывников. Это гораздо интересней, чем электронная повестка», — считает Передрук.

По словам представителя «Солдатских матерей», предпринимается очередная попытка приписать граждан к своим военным комиссариатам. «И это происходит на волне того, что чиновники регулярно рапортуют о том, что у нас все хорошо с призывом, что уровень патриотизма растет, что все хотят идти служить. Возникает вопрос, а зачем все эти дополнительные меры, зачем траты из бюджета. В законопроекте написано, что трат из бюджета не предусматривается, но ведь нужно будет завести цифровые подписи каждому чиновнику. А будут еще и дополнительные расходы, связанные с отправкой корреспонденцией по почте», — рассказал Передрук.

В Государственную Думу членами Совета Федерации внесен законопроект об изменениях в статьи 8 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части совершенствования порядка оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности. Поправки в том числе предполагают, что при постановке на воинский учет граждане должны будут сообщать адрес электронной почты, на который будут отправляться повсетки, скрепленные электронной подписью военного комиссара. Неявка в военкомат после получения такой повестки без уважительных причин будет наказываться по закону.