Posted 24 мая 2017,, 07:39

Published 24 мая 2017,, 07:39

Modified 31 января, 15:24

Updated 31 января, 15:24

Аналитическая служба Glorax Group: В Москве и Санкт-Петербурге стали больше заниматься спортом

24 мая 2017, 07:39

Аналитическая служба Glorax Group, принадлежащая предпринимателю Андрею Биржину, совместно с представителями спортивного комплекса «Олимп» (Московская область) подвела итоги исследования отношения жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей к занятию спортом и фитнес-услугам. Около 73% граждан отметили, что занимаются спортом с той или иной периодичностью, при этом 24% делают это регулярно в фитнес-клубах.

За год вовлеченность среди населения увеличилась более чем на 15%. Активнее всего различными видами спорта увлекаются подростки и молодежь. Примечательно, что показатель возрастных границ за последние несколько лет значительно расширился: если раньше наиболее активную группу посетителей фитнес-центров составляли жители в возрасте от 18 до 27 лет, то данные последних исследований демонстрируют, что стабильный интерес к занятиям спортом увеличился как среди молодежи, так и среди более старших возрастных групп. Теперь основной костяк занимающихся составляет группа в возрасте от 14 до 35 лет. Не отстают и другие возрастные группы: в спортивном комплексе «Олимп» особенно подчеркивают, что в последнее время существенно увеличилось количество занимающихся в младших возрастных группах, а также наблюдается небольшой прирост среди посетителей возраста 45+. Руководство фитнес-центра «Олимп» считает, что такая тенденция связана с более внимательным отношением родителей к здоровью и физическому развитию своих детей, а также с доступной ценовой политикой большинства клубов, что немаловажно для клиентов пенсионного возраста.

Согласно исследованию Glorax Group и фитнес-центра «Олимп», наиболее популярными видами спорта в Подмосковье являются фитнес-программы (силовые и групповые тренировки), плавание, футбол и другие командные виды спорта. За последние несколько лет отмечен переток жителей из небольших «дворовых» клубов в крупные многофункциональные оздоровительные центры, оказывающие более широкий спектр услуг. Прирост клиентов фитнес-центров составляет до 18%. Посетителей привлекает комплексный сервис, возможность выбрать среди нескольких видов спорта наиболее подходящий, а также квалифицированный тренерский состав.

Более чем на 28% за последние 3 года вырос спрос в нишевых категориях материнства и детства. Представляют интерес спортивные программы для будущих мам, а также программы для раннего развития, включая грудничковое плавание.

В корпоративном сегменте отмечен более чем 30% рост спроса на командообразующие спортивные мероприятия. Все больше HR-специалистов, директоров по персоналу и руководителей малого и среднего бизнеса отмечают предпочтительность такого формата корпоративных праздников, отказываясь от традиционных мероприятий в ресторанах и развлекательных центрах.

В рамках исследования были опрошены жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также крупных городов Московской и Ленинградской областей, представители кадровых служб и руководители предприятий, проанализирован рынок платных услуг физической культуры и спорта, оценена динамика и перспективы развития рынка. Были проанализированы предложения 85% фитнес-центров для сегментации по ценовым категориям, категориям посетителей, спектру услуг.

«Подмосковье уже сейчас демонстрирует хорошие показатели с точки зрения развития спортивной инфраструктуры, а спортсмены из Московской области регулярно добиваются высоких результатов на российских и международных соревнованиях. Успешный опыт взаимодействия коммерческих и государственных структур в сфере повышения доступности спортивных объектов необходимо масштабировать на другие регионы», — сообщил генеральный директор Glorax Group Александр Андрианов.

По мнению основателя Glorax Group Андрея Биржина, в связи с ростом интереса населения к спорту и здоровому образу жизни, а также общим ростом доходов, предприятия фитнес-индустрии сохраняют высокую инвестиционную привлекательность. В связи с этим группа компаний на данный момент занимается исследованием рынка и определением важных точек роста для дальнейшего развития этого направления в рамках Glorax Group в Центральном и Северо-Западном федеральном округе.

Фитнес-центр «Олимп» — крупный спортивный комплекс в Московской области, в г. Хотьково. Входит в Glorax Group (строительная компания Glorax Development, завод «Электроизолит», предприятия развития инфраструктурных объектов и ЖКХ) предпринимателя Андрея Биржина. Площадь комплекса — 8,5 га, 5 000 кв. м. помещений, на которых разместились футбольные поля, ледовая площадка, всесезонный каток, внутри находятся два бассейна — спортивный и детский, тренажерные залы, залы для занятий различными видами спорта. В фитнес-центре «Олимп» работают более 100 человек, среди которых опытные тренеры по физподготовке, мастера спорта и КМС, которые регулярно участвуют в соревнованиях и подтверждают свою квалификацию. На базе комплекса проходят взрослые и детские соревнования по различным видам спорта, тренируются профессиональные и любительские команды, регулярно занимаются почти 3000 горожан. Руководство «Олимпа» поддерживает перспективных начинающих спортсменов, реализует социальные проекты поддержки для многодетных семей и семей, где есть дети с ограниченными возможностями. Фитнес-центр «Олимп» — один из самых успешных проектов в Московской области и базис для целого бизнес-направления. В дальнейшем Glorax Group Андрея Биржина планирует развивать целую сеть спортивных комплексов в различных федеральных округах.