Posted 25 мая 2017,, 18:43

Published 25 мая 2017,, 18:43

Modified 31 января, 15:25

Updated 31 января, 15:25

Полиция в Петербурге проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления

25 мая 2017, 18:43
Проверка осуществляется в связи с запросом депутата Натальи Поклонской председателю СК России Александру Бастрыкину.

Полиция Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления в связи с запросом депутата Госдумы Натальи Поклонской. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Константина Добрынина.

«Сегодня на киностудию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции и принес запрос на предоставление документов. По имеющейся информации, запрос полиции основан на запросе депутата Поклонской в СК России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, а оттуда — в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда — в УВД Василеостровского района города», — отметил он.

Полиция просит в пятидневный срок предоставить уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 года по настоящее время на реализацию проектов в сфере кинематографии, реестр договоров, заключенных для реализации данных проектов, справку о расчетных счетах. Данные сведения необходимы в связи с «проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений».

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма «Матильда». Специалисты оценивали трейлеры картины и сценарий.

Картина рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим российским императором. Кинолента уже вызвала бурное обсуждение в обществе. Так, в 2016 году представители общественного движения «Царский крест» обнаружили в фильме «искажение исторических событий», «антироссийскую и антирелигиозную провокацию в сфере культуры». Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская направляла запросы в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку киноленты и расходования бюджетных средств на ее создание.

26 октября фильм выйдет в российский и зарубежный прокат.