Posted 26 мая 2017,, 05:48

Published 26 мая 2017,, 05:48

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Суд рассмотрит иск к ЗакСу Петербурга из-за референдума по Исаакиевскому собору

26 мая 2017, 05:48

Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрит административный иск группы депутатов к Законодательному собранию города. Заявители оспаривают бездействие местного парламента при рассмотрении вопроса о референдуме по статусу Исаакиевского собора. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Начало заседания в 10 часов.

Ранее вопрос о референдуме по поводу статуса Исаакиевского собора во второй раз за месяц исключили из повестки пленарного заседания ЗакСа Петербурга. Вопрос был официально внесен в повестку, утвержденную комитетом по законодательству. Но, как и на прошлой неделе, единоросс Борис Ивченко в самом начале заседания попросил исключить его. Большинство депутатов согласились с этим предложением.

После двух отказов вопрос о плебисците может быть включен в повестку не ранее чем через месяц. А 21 июня — последнее заседание перед летним перерывом. Таким образом, до осени депутаты не смогут вернуться к вопросу референдума.

Напомним, избирком Петербурга утвердил ходатайство инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора, который планируют передать РПЦ на 49 лет. В бюллетень для голосования предлагается включить вопрос о том, согласны ли петербуржцы с тем, что Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний.