Posted 29 мая 2017,, 15:10

Published 29 мая 2017,, 15:10

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

Гей-активист: Патриарх Кирилл противоречит сам себе

29 мая 2017, 15:10

ЛГБТ-активист Алексей Назаров, комментируя высказывание патриарха Кирилла о гей-браках, обратил внимание на противоречия в словах предстоятеля РПЦ.

Ранее патриарх Московский и всея Руси заявил, что люди «восстают против» гомосексуальных браков по той же причине, по которой выступали против «фашистских законов и законов апартеида».

«Это противоречие. Раньше люди выступали против преследования тех, кто отличается по признаку расы и национальности. А действия тех, кто против ЛГБТ-браков, наоборот, направлены на угнетение граждан по признаку гендерной идентичности, сексуальных предпочтений. Все люди равны, какими бы не были. Понимание равенства людей происходит постепенно. Во многих странах мира права ЛГБТ — это права человека, и недопустимо, например, чтобы появлялись магазины, которые не обслуживают геев. В России же с представителями ЛГБТ-сообщества сейчас происходит то же самое, что 50 лет назад происходило с чернокожими гражданами в Америке», — отметил ЛГБТ-активист Алексей Назаров.

Он напомнил, что Россия — светское государство. И если на данном этапе однополые браки в стране не признаны, это не значит, что через 10-15 лет они не будут введены, когда «произойдут изменения в обществе, когда будет понимание, что гетеросексуальные люди не отличаются от гомосексуальных, когда депутаты Госдумы будут представлять интересы всех граждан».