Posted 4 июня 2017,, 12:10

Published 4 июня 2017,, 12:10

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Активистка объявила войну магазину, который в центре двух столиц запрещает вход гомосексуалам

4 июня 2017, 12:10
Петербурженка пожаловалась в полицию на гомофобию хозяев лавки, не бездействуют и москвичи.

Петербургская активистка Вера Врубель пытается добиться, чтобы из недавно открывшегося на Лиговском проспекте магазина бизнесмена Германа Стерлигова исчезла оскорбительная надпись. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как ранее сообщал «Росбалт», в знак протеста магазин в Петербурге уже посещали гей-активисты. Несмотря на все запреты, им удалось купить там чай.

По информации Радио Свобода, в cеверной столице уже три таких магазина, где буханка хлеба продается по 1650 руб. В Москве же православный предприниматель открыл свою точку прямо на Тверской. «В витрине каждого стоит деревянная табличка, где стилизованным «древнерусским» шрифтом написано» (геям) вход запрещен», — сказано на сайте радиостанции.

В основном люди реагируют на надпись как на забаву, фотографируясь у витрины. «Мне это совершенно не кажется смешным. Эта вывеска является хулиганской, бранной и оскорбительной», — заявила редактор Врубель.

По ее словам, бороться с гомофобной табличкой она решила, после того как к ней обратилась 15-летняя дочь. «Мама, а что это такое? Что это за вывеска? Почему такое может быть?» — озадачила женщину подросток. После чего у Врубель возник такой же вопрос.

«Этот чувак, владелец этой лавки, он оскорбляет всех, он оскорбляет Петербург, весь город. И губернатора лично. Я не какой-то борец с системой, я прекрасно понимаю, что с колоссом бороться одна беспомощная девица не в состоянии. Но каждая девица в состоянии присмотреть за своим собственным домом. В моем доме нагадили, я должна прибрать. <…> Пусть моя капля, которая точит этот камень, она маленькая, но я вас уверяю, что я не остановлюсь. У меня ничего нет, у меня отнять ничего невозможно, поэтому я буду идти до конца», — заявила петербурженка.

Она подала заявление в полицию и ждет того, что проблемой займется участковый. В случае неудачи Врубель готова обратиться в суд.

Ранее в СМИ сообщалось, что табличку убрали из витрины, списав на протест отдельных горожан. Однако потом выяснилось, что ее украли.

Сами владельцы лавки написали «ВКонтакте», что по-прежнему не рады «извращенцам и содомитам». «Мы не будем улыбаться вам, вас угощать, обслуживать. Не для вас в тяжелом труде производили продукты крестьяне», — заявили они.

О реакции правозащитников и властей на позицию магазина пока ничего неизвестно.

Стоит сказать, что не бездействуют и москвичи. Жаловался на запрет, выставленный в магазине на Садово-Спасской улице, Денис Шлянцев. По информации The Village, он обратился в Роспотребнадзор и на сайт президента России. 31 мая горожанину пришел ответ от Объединения административно-технических инспекций с утверждением, что табличку демонтировали 30 мая.