Posted 7 июня 2017,, 17:42

Published 7 июня 2017,, 17:42

Modified 30 марта, 23:03

Updated 30 марта, 23:03

Особо опасные сайентологи

7 июня 2017, 17:42
ФСБ пошла в атаку на сайентологов. Организацию Рона Хаббарда под уголовное дело подвели «этические приказы» и предпринимательская деятельность.

Во вторник, 7 июня, в доме номер 3 на улице Бабушкина появились оперативники. Они вывели сотрудников из офиса и поставили их лицом к стене. Почти год назад в тех же декорациях проводились похожие следственные действия. В большом офисном здании, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, работала «Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга».

Организация существет в России с середины 90-х годов и часто именуется не иначе как «секта». Но ее члены с этими утверждениями не согласны. Более того, после ликвидации петербургского ООО «Сайентологический центр» в 2007 году последовало обращение последний в ЕСПЧ. И суд Страсбурга признал действия властей РФ нарушающим права заявителей, присудив им компенсацию морального вреда в размере 7,5 тыс. евро.

Год назад собеседник «Росбалта» из силовых структур посмеялся над методами их работы, заявив, что одна только аренда этажа в здании на Бабушкина стоит 1 млн рублей, а у сайентологов там три с половиной этажа. Сегодня всем стало не до смеха.

Силовики задержали пятерых сотрудников структуры. Если верить следствию, то у каждого из них есть определенная должность и свои обязанности в иерархии «церкви» имени Рона Хаббарда.

Сахиб Алиев являлся главным бухгалтером организации, контролировал поступление денежных средств от клиентов и их перемещение между подконтрольными счетами.

Анастасия Терентьева — начальник отдела по официальным вопросам, «координировала действия преступного сообщества и получала вознаграждение за сокрытие следов преступления».

Констанция Есаулкова — юрист и непосредственная подчиненная Терентьевой, распределяла полученные средства.

Галина Шуринова — исполнительный директор, также она следила за денежными потоками.

Иван Матицкий в иерархии, по версии следствия, на самой вершине. Являлся руководителем и непосредственно принимал граждан. Его имя фигурировало в той самой жалобе сайентологов в ЕСПЧ, по которой членам организации присудили крупную компенсацию.

Обыски прошли в квартирах всех фигурантов. Следственные действия касались уголовного дела за номером 595-237, возбужденного 20 апреля 2016 года по факту незаконной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с января 2013 года организация сайентологов в нарушение Конституции и Налогового кодекса занималась незаконной предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли в особо крупном размере. Незаконность же заключалась в том, что «церковь» не была зарегистрирована как юрлицо.

Как уточнили в ГСУ СК по Петербургу, общая сумма дохода сайентологов за несколько лет превысила 276 млн рублей. Деньги они получали за прослушивание лекций Хаббарда, прохождение курса дианетики (искусство поддержания душевного здоровья) и так далее.

Кроме того, 11 мая следователи возбудили еще одно дело — по статье об экстремизме (та самая 282). Формулировки интересны.

«С 7 января 2014 года по 23 февраля 2017 подозреваемые осуществляли унижение человеческого достоинства в отношении лиц, которые они выделяли в отдельную социальную группу „источники неприятности“, и на этом основании издавали „этические приказы“», — говорится в материалах.

В вину сайентологам поставили и пропаганду исключительности членов сообщества на основании книг Хаббарда и возбуждение ненависти к «источникам ненависти». Унижение же это происходило прилюдно, видимо, в помещениях на Бабушкина, а на соответствующем приказе, по информации СК, есть подпись Матицкого.

Следователи задокументировали материалы и попросили арестовать фигурантов. Первой в Невский районный суд Петербурга люди в масках доставили Анастасию Терентьеву. Как уточнил следователь Мякин, в ходе допроса она показала, что действует самостоятельно, а сообщество имеет устойчивую структуру. Женщина была не согласна с обвинением.

«Я ходила на все вызовы следователя, участвовала во всех обысках, ни разу не отклонилась ни от чего. Ни разу в жизни не совершила никакого преступления, и мера пресечения в виде содержания под стражей является чрезмерной», — заявила она на заседании.

Ее защитник Александр Мелешко был более красноречив.

«Следователь говорит, что есть некая группа лиц, которая унижает честь и достоинство людей, которые хотят выйти из сообщества и в отношении этих лиц допускается унижение достоинства. Есть два этических приказа. И в чем же унижение? А унижение, по мнению следователя, состоит в том, что гражданин, который не соблюдал некие нормы, не может получать одитинг! Человек не может изучать такие-то разделы философии. Ну уж конечно, здесь экстремизма столько, что нам нужно закрыть все предприятия. Стенгазеты нужно все запретить. А других сведений в деле нет», — сказал адвокат.

Мелешко также попытался уличить силовиков в целенаправленном преследовании Терентьевой, поскольку та активно участвовала в процессе в Европейском суде по правам человека. Судья Татьяна Михайлова в итоге заняла сторону следствия.

«Суд не считает, что обвиняемая преследуется силовыми службами в связи со своими убеждениями», — подчеркнула судья, арестовав Терентьева на два месяца — до 5 августа.

Чуть позже под стражу был отправлен и главный бухгалтер петербургских сайентологов Сахиб Алиев. Решение еще по троим обвиняемым суд примет на этой неделе.

Илья Давлятчин