Posted 21 июня 2017,, 18:59

Published 21 июня 2017,, 18:59

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Новый директор Исаакия: Вопрос передачи музея церкви — не вопрос референдума

21 июня 2017, 18:59
Директор Исаакиевского собора Юрий Мудров заявил, что не считает тему передачи собора РПЦ достойной референдума, сообщает РБК.
«Референдум не отразит общественное мнение в полном объеме, вообще это не вопрос референдума. Улица и митинги не решат этот вопрос (передачи Исаакиевского собора РПЦ — „Росбалт“), потому что, если по любому поводу будет собираться референдум, я считаю, что это непродуктивный путь развития», — сказал Мудров. «Сейчас нужно дать нам спокойно поработать», — уточнил он.
По словам директора, в его распоряжение не поступало никаких бумаг о переезде музея.
После ухода Николая Бурова и. о. директора Исаакиевского собора стала писательница Ирада Вовненко, автор любовных романов и детских книг. Однако проработала она недолго. Через две недели после назначения стало известно, что новым директором музея станет Юрий Мудров. Ранее он занимал руководящие должности в музеях-заповедниках «Павловск» и «Ораниенбаум», Государственном музее истории религии, Санкт-Петербургском фонде культуры, а также других учреждениях.
В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что принято решение о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Позднее выяснилось, что речь идет о передаче Московскому патриархату церкви в безвозмездное пользование на 49 лет. В связи с этим в Северной столице проходили акции протеста. Также состоялись акции сторонников передачи собора.