Posted 22 июня 2017,, 06:34

Published 22 июня 2017,, 06:34

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

После протестных митингов на Марсовом поле в Петербурге могут запретить проводить публичные мероприятия

22 июня 2017, 06:34
В общественном совете посчитали, что интересы граждан были нарушены из-за проведения митинга 12 июня.

В Петербурге общественный совет изучил события 12 июня на Марсовом поле, где прошла антикоррупционая акция. Об этом сообщает в четверг пресс-служба городского главка МВД РФ.

Отмечается, что само заседание состоялось еще 16 июня. На заседание президиума был приглашен представитель ГУ МВД России — заместитель начальника полиции полковник полиции Игорь Войнов. Участникам встречи представили результаты судебной практики по административным делам, возбужденным в отношении участников акции. Также был представлен социально-возрастной анализ нескольких сотен граждан, доставленных в отделы полиции.

«Изучив представленную информацию, члены президиума рекомендовали руководству ГУ МВД России проанализировать последствия от проведения несанкционированной акции не только с позиций полиции или протестующих», — отметили в главке.

«Необходимо учитывать права и интересы остальных жителей и гостей города. Тех, кто в этот день был вынужден отложить посещение Марсова поля из опасений оказаться в эпицентре противоправных событий. Организаторов праздничных мероприятий, вынужденных досрочно свернуть свои представления», — добавили в ведомстве.

Кроме того, в Общественном совете напомнили, что Марсово поле — не только историко-культурная достопримечательность Петербурга, но и место захоронения людей. «В этой связи возможно стоит пересмотреть городской закон, определяющий это место как место для публичных мероприятий», — заключили в ведомстве.

Предложения президиума Общественного совета направлены в ГУ МВД России.

Добавим, митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального на Марсовом поле в Петербурге прошел в День России. Очевидцы заявляли, что в нем приняли участие 10-15 тыс. человек. Свыше 500 были задержаны. Они подверглись арестам и штрафам. Подробнее — здесь.