Posted 23 июня 2017,, 13:00

Published 23 июня 2017,, 13:00

Modified 30 марта, 22:54

Updated 30 марта, 22:54

Выходные в Петербурге: Алые паруса, Geek picnic, Evanescence и Сергей Дружко

23 июня 2017, 13:00
В грядущий уик-энд состоятся сразу несколько воистину масштабных мероприятий.

«Росбалт» рассказывает о том, как провести этот уик-энд.

Попрощаться с детством

Выходные откроются главным школьным праздником, вот уже 13 (и еще 11 лет во времена СССР) знаменующим переход во взрослую жизнь. «Алые паруса» по традиции перекроют центр города, в том числе Дворцовую площадь, куда можно будет попасть лишь по пригласительным билетам. На сцену в этот вечер выйдут Artic&Asti, SEREBRO, Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером станет коллектив «Мумий Тролль».

В 0:40 в акватории Невы начнется мультимедийный спектакль, самым трогательным и ожидаемым моментом которого станет появление бригантины под алыми парусами. Фейерверк будет виден из многих точек города, так что насладиться красочным зрелищем смогут не только бывшие школьники.

Прикоснуться к будущему

Заглянуть в мир высоких технологий, увидев бои роботов, понаблюдать за зрелищной гонкой дронов, услышать интеллектуальный хип-хоп о жизни IT-специалистов. Все это и не только ждет гостей Пулковского парка, где все выходные будет проходить научно-технический фестиваль Geek Picnic.

В программе, помимо прочего, парад косплееров, традиционное тесла-шоу, научное шоу «Наукомания», а также различные лекции. Среди лекторов особенно примечателен Ричард Докинз — английский этолог и эволюционный биолог, критик креационизма и разумного замысла. Оппонентом ему станет диакон Андрей Кураев. Его лекция так и называется — «Докинз как иллюзия».

Гостей также ждет большая зона фудкорта, взрослые и детские развлечения, комикс-зона и мастер-классы от российских компаний.

Услышать любимую музыку

Выходные откроются выступлением одной из главных на планете рок-групп с женщиной-вокалисткой. Последний раз Эми Ли и Evanescence были в России пять лет назад, но в совершенно другом составе. Обновленный же коллектив, по словам самой Эми Ли, может смело претендовать на роль лучшего за всю историю группы. Авторы культового и ставшего платиновым сингла «Bring me to life» ждут своих поклонников 23 июня в 20:00 в клубе А2.

Петербург же, тем временем, продолжает вовсю отмечать 55-летие Виктора Цоя. На этот раз фанатов группы «Кино» приглашает к себе «Биржа бар». Там в пятницу будут звучать любимые и, кажется, вечные «Группа крови», «Хочу перемен», «Звезда по имени Солнце».

Продолжая тему рока, стоит упомянуть фестиваль «Окна открой», который в воскресенье, 25 июня, соберет на стадионе ЛЭМЗ легенд русского рока от «Арии» до «Агаты Кристи», а также молодых музыкантов альтернативных направлений. Начало — в 12:00.

Музыка иного направления будет звучать этим же вечером в стенах клуба «Аврора», где свою новую пластинку под названием «Номер 1» представит дуэт Artik&Asti.

Ну и о классике. В субботу, 24 июня, к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа и 100-летию Октябрьской революции в Капелле на набережной Мойки, 20, состоится гала-концерт звезд мирового балета «Петипа и новое время: революционная перезагрузка».

А в Саду Фонтанного дома на Литейном проспекте, 53, вечером 25 июня пройдет концерт в честь великого Чарли Мингуса. В рамках фестиваля «Бродский DRIVE» в 19:00 начнет выступление петербургский джаз-септет A Tribute to Charles Mingus.

Сходить с друзьями

В Петербурге в четверг стартовало одно из главных театральных событий этого лета — Международный фестиваль «КукArt». В этом году его программа насыщенна как никогда и заслуживает отдельных абзацев, ведь более 50 спектаклей представят коллективы из 14 стран, в том числе из Великобритании, Ирана, Бразилии, Польши, Германии, Израиля, Болгарии, Италии, Боснии и Герцеговины.

Самым насыщенным днем фестиваля станет 24 июня. С 12:00 до 18:00 у «Вращающегося шара» на Малой садовой будет показано сразу 13 спектаклей из 8 стран. Кроме того, зрители смогут познакомиться с веселым парнем из Германии — куклой Eumel, которой управляют сразу четверо артистов. Он будет на сцене с 13:00 до 13:30. А закроет программу абсолютно питерская история про Чижика-Пыжика в изложении артистов из Бразилии.

В этом году фестиваль примут у себя самые разные площадки, в том числе Государственный драматический театр Комедианты, Дом актера, Кукольный театр сказки, Санкт-Петербургский театр марионеток и другие.

Более полную программу можно посмотреть здесь.

В Фонтанном доме проходят мероприятия в честь 128-летия Анны Ахматовой. По этом случаю в субботу, 24 июня, в 15:00 начнется экскурсия «Только побольше Фонтанки…» — по адресам Анны Ахматовой. В 18:30 состоится вечер «Мать и сын: Анна Ахматова и Лев Гумилев» в Музее Льва Гумилева на Коломенской улице, 1/15. В 19:00 начнется концерт «Шереметевские липы… Перекличка домовых». В саду Фонтанного дома стихи будет читать народная артистка России Светлана Крючкова.

Пушкин в эти выходные будет отмечать свое 307-летие. И, хотя дата эта вовсе не круглая, торжественные мероприятия будут длиться сразу два дня — 24 и 25 июня. Откроет праздник в 14:00 карнавальное шествие на улице Широкой. Сами торжества разделятся по нескольким площадкам: в центральной части города и в Буферном парке. На улице Магазейной можно будет украсить своего четырехколесного друга и стать участником карнавального шествия и конкурса декорированных автомобилей. А на центральной сцене выступит группа «Дискомафия». Завершится первый день праздничным фейерверком в 23:00. Полную программу можно найти здесь.

Свой день рождения отметит и практически тезка города в городе. Арт-центру «Пушкинская» исполняется 28 лет и по такому случаю всех гостей приглашают на ежегодный фестиваль «Праздник дома». Церемония его открытия состоится 24 июня в 15:00. Затем мероприятия будут меняться, словно калейдоскоп. В программе: концерт легендарных петербургских джазовых музыкантов, мастер-класс по изготовлению инсталляции из рисовой бумаги от художницы из Нидерландов Мариеллы ван дер Берг, перфомансы, вернисажи. В экспозиции Малого Зала — работы художников—нонконформистов середины ХХ века.

25 июня Gorilla Park на улице Долгоозерной будет отмечать День молодежи. По этому случаю на праздник заглянет не кто-нибудь, а сам телеведущий, актер, блогер и ходячий мем Сергей Дружко. Вы можете это, конечно, не проверять, но говорят, что начало — в 15:30.