Posted 1 июля 2017,, 11:22

Published 1 июля 2017,, 11:22

Modified 30 марта, 22:50

Updated 30 марта, 22:50

Буров предлагал РПЦ «не терять лицо» и сделать Исаакий патриаршим храмом

1 июля 2017, 11:22
В церкви эту инициативу бывшего директора музея не комментируют.

Экс-директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров предлагал превратить памятник архитектуры в ставропигиальный храм. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам Бурова, так он надеялся предотвратить конфликт в связи с готовящейся передачей собора Русской православной церкви (РПЦ).

«Уходя с поста директора, я давал рецепт: три действия, которые позволили бы всем сохранить лицо, успокоить людей и сохранить музей. Рецепт простой: объявить Исаакий ставропигиальным, то есть патриаршим храмом — в таком храме отсутствует приход с ежедневными нуждами и требами», — сообщил бывший глава Исаакия

Буров также предлагал закрепить за собором обязанность проведения всех двунадесятых праздников на уровне патриарха и митрополитов, но не ниже епископов. «Музей полностью учитывал бы потребности таких богослужений и брал бы на себя всю подготовительную, расходную часть обязательств под чутким руководством специально назначенного человека от епархии — и экскурсионную работу в соответствии с необходимостью проведения таких служб», — рассказал он изданию.

По мнению бывшего директора, если бы к его словам прислушались, это бы решило все проблемы.