Posted 10 июля 2017,, 08:49

Published 10 июля 2017,, 08:49

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

Депутаты пожаловались в Следственный комитет на правительство Петербурга из-за ЗСД

10 июля 2017, 08:49

Депутаты петербургского ЗакСа Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров направили на имя председателя Следственного комитета города Александра Бастрыкина обращение с просьбой проверить соглашение Санкт-Петербурга о государственно-частном партнерстве при строительстве ЗСД.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе партии «Справедливая Россия», депутаты считают, что заключение соглашения о ЗСД, возможно, было сопряжено с злоупотреблениями служебным положением и полномочиями.

Так, по мнению заявителей, по закону договор должен был быть оформлен как концессионное соглашение, а не как соглашение о государственно-частном партнерстве. Кроме этого, стороной, заключающей соглашение со стороны органов власти, должно выступать федеральное дорожное агентство «Росавтодор». Однако соглашение о ГЧП фактически исключило возможность реализации своих полномочий «Росавтодором». Депутаты также обращают внимание на неопределенный статус третьего участника соглашения — ОАО «Западный скоростной диаметр».

Парламентарии также называют условия о выплате компенсации концессионеру в случае, если его годовой доход составит меньше указанного в договоре, кабальными. Так, в 2016 году платеж по компенсации затрат составил около 4,5 млрд рублей.

Нормы законодательства, по мнению депутатов, были нарушены и при строительстве трассы. Так, северный участок ЗСД был построен за счет бюджетных средств, а не вложений инвестора, отметили заявители. Вместе с тем, фактически этот участок проходит не там, где было предусмотрено Генпланом и правилами землепользования застройки Санкт-Петербурга, а со значительным отклонением на запад, в сторону заболоченной территории в составе городских лесов.