Posted 10 июля 2017,, 16:00

Published 10 июля 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

В Сестрорецке проходит выставка Юрия Гербиха «Миражи и иллюзии»

10 июля 2017, 16:00

В выставочном зале «Арт-Курорт» на площади Свободы, 1, в Сестрорецке открылась выставка петербургского художника Юрия Гербиха «Миражи и иллюзии».

Жанровые предпочтения художника — пейзаж и натюрморт. Пребывая в относительной неизменности и допуская аналитическую отстраненность взгляда, природа дает художнику возможность реализовать его сокровенные внутренние интенции, направленные на объективное постижение мира.

Этой задаче соответствует и творческий метод живописца, который можно было бы назвать синтетическим. Взгляд художника идет вглубь, он как бы ищет идею явления, вернее — ее пластический эквивалент. Многие картины Гербиха — совокупность таких точно схваченных идей, приведенных в композиционную и колористическую гармонию.

Важной особенностью произведений Гербиха является их камерность. Они предлагают общение со зрителем один на один. Часто повторяющиеся мотивы сумерек, вечера, ночи и одиночества настраивают на такое восприятие.

Выставка Юрия Гербиха будет открыта до 6 августа. Ее можно посетить в любой день недели, кроме среды, с полудня и до 19:00.

Юрий Гербих родился 24 июня 1962 года в Ленинграде. В 1977-80 гг. брал уроки рисунка и живописи на подготовительных курсах Ленинградского Высшего Промышленно-Художественного Училища (ЛВПХУ) им. В.И.Мухиной (ныне — Промышленно-Художественной Академии им. барона Александра фон Штиглица), и одновременно занимался в мастерской художника Николая Сажина.С 1982 по 1985 — студент декоративно-графического отделения Ленинградского Художественного Училища им. В.А.Серова (ныне- им. Н.К.Рериха). Является одним из основателей творческого объединения «Новые Передвижники».

Одну из репродукций можно увидеть на сайте «Петербургский авангард».