Posted 11 июля 2017,, 08:18

Published 11 июля 2017,, 08:18

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

На сцене Александринки состоялась мировая премьера спектакля Жозефа Наджа

11 июля 2017, 08:18

На Новой сцене Александринского театра состоялась мировая премьера спектакля «Пензум» Жозефа Наджа. Спектакль завершил фестиваль Open Look в Санкт-Петербурге.

«Пензум» — это перформанс, или, как сказал его творец Жозеф Надж, — «художественное действие». Его вторым творцом стала Жоэль Леандр, знаменитая своими авангардными экспериментами контрабасистка, любящая творчество Владимира Волкова и Софьи Губайдулиной. Леандр дала «Пензуму» звук, ритм и свой голос.«В основе моего самовыражения — движение и рисование. Жоэль выражает себя через музыку, и у нас получаются взаимодополняемые линии, которые и создают наш перфоманс», — рассказал Надж перед мировой премьерой своей постановки на Новой сцене Александринского театра.

«Пензум» — слово, сошедшее со страниц дневников Аттилы Йожефа, классика венгерской поэзии ХХ века. В них этот «гений боли», как его называли некоторые современники, изливал свою больную душу, иногда доходя до бреда. Его творчество и несчастная судьба вдохновила Жозефа Наджа на перформанс.

Отметим, что в этом году программа фестиваля Open Look побила рекорды предыдущих девятнадцати лет — состоялось 35 спектаклей при участии российских и зарубежных исполнителей, которые посетили более 5 тыс. зрителей, 15 профессиональных преподавателей-педагогов из США, Швеции, Испании, Израиля, Финляндии, Нидерландов и др.

В течение одиннадцати дней зрители могли видеть по 2-3 уникальных постановки ежедневно, а также посетить творческие встречи, практические мастер-классы, публичные дискуссии, кинопоказы, перформансы, которые проходили не только на сценических площадках, но и в барах Северной столицы.

Подробнее о спектакле читайте на сайте «Петербургский авангард».