Posted 12 июля 2017,, 12:30

Published 12 июля 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

В Петербурге пройдет вечер памяти Даниила Гранина

12 июля 2017, 12:30

В Музее Анны Ахматовой 12 июля состоится вечер памяти писателя Даниила Гранина. Мероприятие проведет писатель и главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин.

Петербургский писатель-фронтовик Даниил Гранин скончался в возрасте 98 лет 4 июля. Для нескольких поколений советских и российских читателей важнейшими книгами стали его романы «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», эссе «Эта странная жизнь» и «Страх», повести «Прекрасная Ута», «Сад камней», «Месяц вверх ногами», «Дождь в чужом городе».Написанная совместно с Алесем Адамовичем «Блокадная книга» стала документом такой силы, что печатать ее ленинградское партийное начальство так и не разрешило – книга впервые вышла в Москве, а полное, без купюр издание – уже в XXI веке, в 2012 году. В том же году Гранин стал лауреатом всероссийской премии «Большая книга» за роман «Мой лейтенант».

«Я не писал по-настоящему о войне, хотя у меня была особенная война, которая шла почти четыре года и была совершенно непохожая на то, что творилось на других фронтах. У нас много замечательных книг о войне, но там нет моей войны, нет тех странностей, которые были на Ленинградском фронте, нет того, что было продолжением войны после войны – я считал, что в Питере после войны война продолжалась», – рассказывал Даниил Гранин.

Среди странностей его войны – до фронта можно доехать на трамвае. А «на нейтралке был овраг, там появился невесть как черный рынок: оставляли друг другу, а может, кидали. Немцы меняли свою булку на махорку. Нравилось им крепкое наше курево… Еще их прельщала водка, валенки, кремниевые самодельные зажигалки. У них выменивали куски туалетного мыла, мазь от чирьев, писчую бумагу…»

В конце 2013 года Гранин представил книгу «Человек не отсюда», которую историк Юлия Кантор сразу назвала «Энциклопедией Гранина», а Яков Гордин определил как «горизонтальный и вертикальный взгляды на жизнь, это осмысление писателем, что случилось в истории за столь длительный период».

Подробнее о творчестве Гранина читайте на сайте «Петербургский авангард».