Posted 19 июля 2017,, 09:14

Published 19 июля 2017,, 09:14

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Метрополитен Петербурга оспаривает 17 штрафов, наложенных после теракта

19 июля 2017, 09:14

ГУП «Петербургский метрополитен» обжаловал решение Ленинского райсуда города, признавшего законным штраф в 50 тыс. рублей, наложенный после теракта 3 апреля, сообщили корреспонденту «Росбалта» в аппарате инстанции.

«25 июля дело будет направлено в вышестоящий суд», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время метрополитен оспаривает 17 штрафов, наложенных Ространснадзором. По одному из них суд вынес решение о правомерности.

Как сообщал «Росбалт», в апреле в метро прошла внеплановая выездная проверка, в ходе который на ряде станций были выявлены определенные нарушения. Так, на станциях «Елизаровская», «Площадь Александра Невского-1», «Площадь Александра Невского-2», «Адмиралтейская» не были сформированы подразделения транспортной безопасности, которые должны реагировать на акты незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объектов метрополитена.

Также к работе на должностях, связанных с обеспечением транспортной безопасности объектов метрополитена, были допущены лица, не аттестованные в соответствии с законом. На «Елизаровской» не было обеспечено видеонаблюдение, аудио- и видеозапись.

Ространснадзор оштрафовал метрополитен на 50 тыс. рублей. Данное решение было оставлено в силе судом первой инстанции.

Теракт в метро Петербурга был совершен днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва, осуществленного смертником Акбаржоном Джалиловым, погибли 15 человек, а также сам террорист.