Posted 19 июля 2017,, 09:52

Published 19 июля 2017,, 09:52

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Петербургская семья обратилась в прокуратуру из-за крещения детей без их ведома

19 июля 2017, 09:52

В прокуратуру Петербурга обратилась супружеская пара, придерживающаяся атеистического мировоззрения. Молодые люди считают, что их родительские права были нарушены из-за крещения детей без их ведома.

Как пишет «Новая газета», в июне супруги оставили детей с бабушкой и уехали на работу. Вернувшись, они узнали, что бабушка отвезла восьмилетнюю девочку и шестилетнего мальчика в храм Благовещения на Приморском проспекте, где их покрестили. При этом никаких документов у женщины не спросили.

Родители написали официальное письмо настоятелю храма с просьбой прокомментировать ситуацию, в котором сослались на определение священного синода РПЦ: «крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников». Подано также заявление в прокуратуру.

Впоследствии с родителями связался настоятель храма отец Федор Гуряк, который согласился, что действия священника не отвечали закону, и принес семье извинения. Однако семья все же намерена обратиться в суд, чтобы привлечь внимание общественности к существующим проблемам в российской церковной системе.