Posted 19 июля 2017,, 11:29

Published 19 июля 2017,, 11:29

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Петербургский депутат требует от Мединского ответов на вопросы о РНБ

19 июля 2017, 11:29

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием ответить по существу на вопросы о Российской национальной библиотеке.

17 июля Вишневский получил ответ от первого заместителя министра культуры, который депутат назвал «отпиской». Ранее в письме парламентарий указывал на неприемлемость планов перемещения книг основного русского фонда РНБ в новое здание на Московском проспекте, на увольнение сотрудников, а также заявлял, что глава библиотеки Александр Вислый некомпетентен и требовал его отстранения.

В новом обращении Вишневский просит также опубликовать проект «Концепции развития Российской национальной библиотеки», в случае его существования.

Как сообщалось ранее, гендиректор РНБ Александр Вислый и директор РГБ Владимир Гнездилов обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением объединить ресурсы двух крупнейших библиотек. При этом в качестве одного из вариантов было предложено создать одно юрлицо. Данная инициатива вызвала негативную реакцию в библиотечной среде. Впоследствии стало известно, что никакого объединения не будет.

В ходе истории была уволена библиограф РНБ Татьяна Шумилова, выступившая против идеи слияния. Она была восстановлена в должности через суд.