Posted 19 июля 2017,, 13:42

Published 19 июля 2017,, 13:42

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Ученики одной из петербургских школ добираются до учреждения с риском для жизни

19 июля 2017, 13:42

Дети из поселка Петро-Славянка уже три года вынуждены добираться до ближайшей школы по опасному маршруту.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, с 2013 года в школе поселка расформировали классы с 5 по 9. Школьный автобус до ближайшего образовательного учреждения так и не запустили.

Теперь дети, которых родители не могут возить на машине, добираются до школы в Металлострое своим ходом. Это занимает больше часа. Чтобы сесть в автобус, надо пройти пешком вдоль оживленного шоссе, где нет даже обочины. Путь также лежит через плохо освещенные, безлюдные территории и железнодорожный переезд. От места остановки автобуса в Металлострое надо пройти еще 1,5 километра до школы.

Родители школьников неоднократно обращались в администрацию района, однако проблема решена не была. Сейчас к главе Колпинского района обратилась детский омбудсмен Светлана Агапитова. Чиновник ответил, что выпускники 4 класса школы Петро-Славянки выбирают для дальнейшего обучения образовательные учреждения в разных районах Петербурга, поэтому запуск автобуса для детей «является экономически нецелесообразным».

Однако родители с сентября планируют вновь добиваться решения своей проблемы.