Posted 19 июля 2017,, 19:12

Published 19 июля 2017,, 19:12

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

В петербургской подземке в октябре появится служба транспортной безопасности

19 июля 2017, 19:12

В петербургском метро создадут службу транспортной безопасности к 1 октября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собеседника в пресс-службе подземки.

«Служба транспортной безопасности создается в соответствии с новыми требованиями по транспортной безопасности федерального закона. Она создается на базе существующей службы контроля на метрополитене, которая на данный момент осуществляет досмотр, и службы информационных технологий путем их реорганизации», — уточнила собеседница агентства.

Сейчас ведется реорганизация. «Более подробно о функциях службы мы сообщим позже, но могу сказать, что там будут сотрудники, которые будут осуществлять досмотр, как сейчас, другое подразделение этой службы будет отвечать за технику, отвечающую за безопасность», — добавила она.

Теракт в метро Петербурга был совершен днем 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва, осуществленного смертником Акбаржоном Джалиловым, погибли 15 человек, а также сам террорист.

Подробнее о системе безопасности в метро читайте в материале корреспондента «Росбалта».