Posted 20 июля 2017,, 07:40

Published 20 июля 2017,, 07:40

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Руководитель НИУ ИТМО потерял контроль над петербургским советом ректоров

20 июля 2017, 07:40

На базе петербургского совета ректоров будет создана новая организация. Ее возглавит ректор Университета технологий и дизайна Алексей Демидов, сообщает «Коммерсант». Таким образом, руководитель НИУ ИТМО Владимир Васильев потерял контроль над городским советом ректоров.

Решение было принято на совместном заседании двух городских ректорских советов. Один из них, возглавляемый ректором Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Владимиром Васильевым, существует в городе уже 45 лет. Второй совет, под председательством ректора СПбГУПТД Алексея Демидова, появился в Петербурге в июне этого года. Отличался альтернативный совет тем, что вошли в него только ректоры государственных вузов. Владимира Васильева в это объединение не пригласили.

В новой организации Васильев получил статус почетного президента. Реальная власть будет принадлежать Алексею Демидову. Предполагается, что в президиум нового совета войдут одиннадцать человек вместо нынешних шестнадцати, и абсолютное большинство из них составят ректоры государственных вузов.